МОУ Лицей № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 3
Тракторозаводского района Волгограда»

Часто задаваемые вопросы

Поступление в МОУ Лицей № 3

Как поступить на обучение в МОУ Лицей № 3?
В соответствии Положением о порядке приема граждан на обучение и  Положением об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе поступление в МОУ Лицей № 3 осуществляется СТРОГО на основании индивидуального отбора (при наличии вакантных мест).

Как записаться на индивидуальный отбор в МОУ Лицей № 3?
Запись на индивидуальный отбор осуществляется по тел. 8(8442)70-01-70 - приемная (в рабочие дни), с помощью e-mail: lyceum3@volgadmin.ru или с помощью визита в МОУ Лицей № 3.

 


Поступление в 5 класс

1. Как узнать зачислен ли ребенок по результатам тестирования?
В соответствии со сроками проведения индивидуального отбора по результатам тестов ВСЕХ учащихся будет составлен ОБЩИЙ рейтинг участников. Зачисление ребенка в Лицей происходит в соответствии со сроками индивидуального отбора при наличии вакантных мест.

2. Возможна ли пересдача тестирования?
Повторное тестирование возможно в резервные сроки (август) в случае наличия вакантных мест.

3. Какой должен быть проходной балл для поступления в Лицей?
Специального "проходного балла" заранее указать нельзя. Все зависит от результатов тестирования ВСЕХ участников индивидуального отбора. Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат хотя бы по одному предмету в общий рейтинг не включаются.

4. Какие документы необходимо предоставить для инициирования процедуры индивидуального отбора?
В установленные сроки необходимо предоставить: 1) заявление ; 2) заверенную копию выписки из ведомости успеваемости (табель успеваемости) по итогам 4 класса. 


Разное

Есть ли в Лицее № 3 определенная школьная форма?
В соответствии с Положением о школьной форме в МОУ Лицей № 3 обязателен деловой стиль одежды; по решению классных коллективов возможна школьная форма единого образца.

Могут ли родители выбирать педагога для своего ребенка при поступлении в школу? П. 1 ч. 1 ст. 34, ст. 44 Закона № 273-ФЗ обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено. Родители могут  только выразить желание обучаться у конкретного педагога. При этом вопросы выбора (отказа, замены) преподавателя должны решаться родителями (законными представителями) детей и преподавателем (преподавателями) индивидуально в каждом конкретном случае.

Как оформить детский проездной на общественный транспорт? Городскими властями действительно преду­смотрена компенсация за ежемесячный проездной билет для учащихся волгоградских школ. Но только на один вид транспорта, по выбору – автобус, троллейбус или трамвай. Чтобы ее оформить, родители (или законные представители) ребенка должны обратиться с заявлением в районный отдел по назначению субсидий. Но только в тот, который располагается по месту нахождения образовательной организации, в которой обучается школьник. Сделать это нужно не позднее трех месяцев с начала действия проездного билета, который вы приобрели ребенку.

К заявлению прикладываются следующие документы: – реквизиты банковского счета, – копия паспорта родителя, копия свидетельства о рождении ребенка, – копия справки из школы, – непосредственно сам проездной билет (если это транспортная карта, то ее копия), – документы об оплате и их копии.

Как можно получить дубликат аттестата?

Выдача дубликата аттестата осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат.

При утрате аттестата или приложения к аттестату – с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты(справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и др.)

Если результаты по ЕГЭ нас не устроят, то как  правильно подать апелляцию?

Всего существует два вида апелляции. Первая — о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Она подается непосредственно в день проведения экзамена. Решение выносится после рассмотрения специальной комиссией. В случае удовлетворения выпускник имеет право на повторное написание экзамена.

Второй вид апелляции — о несогласии с выставленными баллами. Именно ее чаще всего подают выпускники. АиФ.ru рассказывает, как правильно это сделать и как в итоге не получить меньше баллов.

Выпускник имеет право подать апелляцию в течение двух дней с момента официальной публикации результатов ЕГЭ. После получения результатов обратитесь за помощью к учителям и репетиторам. Для объективности лучше спросить мнение нескольких экспертов. Детально обговорите, с оцениванием каких критериев вы не согласны, сформулируйте четкую аргументацию к своей позиции. Нельзя пересматривать содержание и структуру самих заданий, а также ответы на вопросы с кратким ответом.

Как проходит апелляция?

Комиссия назначает время и место проведения апелляции, куда выпускник может прийти как один, так и в сопровождении родителей или других законных представителей. Если подготовиться заранее, можно оформить доверенность на учителя. В таком случае его будут обязаны пустить вместе с школьником.

Все необходимые материалы предъявляются участнику экзамена, который письменно подтверждает, что ему предъявлена выполненная им экзаменационная работа.

Школьник может не присутствовать на апелляции: в таком случае решение выносится исключительно по результату проверки комиссии.

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ