МОУ Лицей № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 3
Тракторозаводского района Волгограда»

Дистанционное обучение

В МОУ Лицее №3 в период ограничительных мер (с 06 апреля 2020 года по 27 марта 2022 года) образовательные программы реализовывались с применением дистанционных образовательных технологий.

Горячая линия поддержки школ по организации дистанционного обучения   

Школьникам о дистанте

Горячая линия Минпросвещения для учителей и родителей по организации дистанционного обучения действует круглосуточно, в том числе в период нерабочих дней.
 +7 (800) 200-91-85

В МОУ Лицее № 3 открыта горячая линия по вопросам дистанционного обучения: тел. 8(8442) 70-01-70,  или напишите письмо в разделе "Обратная связь" на сайте школы.

Дистанционное и электронное обучение организовано через сервисы:

Видеоконференция с использованием Zoom (Инструкция по установке Zoom, Инструкция для участников по Zoom)


Учи.ру

Яндекс.Учебник

РЭШ

Организованы групповые и индивидуальные консультации для коммуникации преподавателей с обучающимися и их родителями. 

По всем предметам проведена корректировка рабочих программ.

 

По будним дням с 9:00 до 12:00 начинает вещание «Моя школа в online», работу которой анонсировали ранее в Минпросвещения.

На Общественном телевидении России начинаются 30-минутные уроки, синхронизированные со школьной программой — они помогут ученикам 9-11 классов подготовится к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Всего будет проведено порядка 400 уроков по темам программы четвертой четверти, необходимым для завершения учебного года.

Для девятиклассников представлены уроки по математике и русскому языку, которые им необходимо сдавать на основном государственном экзамене, для одиннадцатиклассников -  базовая и профильная математика, русский, география, биология, английский, история, химия, обществознание, физика, литература.

Как отмечает министр просвещения Сергей Кравцов, мультимедийный проект объединяет в традиционный учебник, цифровую платформу с соответствующим образовательным стандартам контентом и цифровое телевидение.

Знания можно закрепить на портале «Российская электронная школа», в конце каждого занятия ученик может считать QR-код с телеэкрана и перейти к решений заданий в интернете, получая дополнительный материал. 

Постановление Губернатора Волгоградской области №339 от 29 мая 2020

Постановление Губернатора Волгоградской области №340 от 29 мая 2020

Постановление Губернатора Волгоградской области №366 от 08 июня 2020

Дополнительные образовательные ресурсы, которыми вы можете воспользоваться при обучении:

Перечень электронно-образовательных ресурсов

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Электронные формы учебников "Просвещение"

Электронные формы учебников "Российский учебник"

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

РОСОБРНАДЗОР

Согласно рекомендациям Министерства просвещения Российской Федерации для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ учебные занятия, консультации, вебинары проводятся через школьный портал или иную платформу с использованием различных электронных образовательных ресурсов.

Подготовка обучающихся к ГИА в условиях ограничительных мероприятий требует от учителей готовности к оперативному освоению и переходу на новые формы обучения, оказанию обучающимся психологической поддержки и помощи в организации обучения в домашних условиях.

Рособрнадзор рекомендует:
-учителям в полной мере реализовать комплекс методов, форм и средств взаимодействия с обучающимся в процессе их самостоятельного, но контролируемого со стороны преподавателя, освоения знаний, умений и навыков в рамках школьной программы;


-обучающимся совместно с учителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, использовать следующие ресурсы и материалы по подготовке к ГИА, размещенные на сайте ФИПИ и информационном портале ЕГЭ:


Демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2020 года по всем учебным предметам и спецификации экзаменационных материалов ГВЭ (раздел «Демоверсии, спецификации, кодификаторы» во вкладках меню «ЕГЭ» и «ОГЭ»).


Открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ, которые ежегодно пополняются заданиями по всем предметам из числа использовавшихся ранее.


Тренировочные сборники для подготовки к ГИА для обучающихся ОВЗ.


Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года (и прошлых лет) по учебным предметам (раздел «Аналитические и методические материалы» во вкладке меню «ЕГЭ»).


Видеоконсультации  для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов (раздел «Для выпускников» во вкладке меню «ЕГЭ»).

Рекомендуемые электронные образовательные ресурсы:

<a href="fipi.ru">fipi.ru</a> — портал информационной поддержки мониторинга качества образования, содержит Федеральный открытый банк заданий и демоверсии заданий ЕГЭ по всем предметам
<a href="edu.ru">edu.ru </a>— центральный образовательный портал, содержит нормативные документы Министерства, стандарты, сервер информационной поддержки ЕГЭ.
<a href="ege.edu.ru">ege.edu.ru</a> — официальный портал ЕГЭ, содержит общую информацию, экзаменационные материалы, нормативные документы.
<a href="gia.edu.ru">gia.edu.ru</a> — официальный портал ГИА, содержит общую информацию, экзаменационные материалы, документы.
<a href="ctege.info">ctege.info </a>— сайт информационной поддержки ЕГЭ. Нововведения ЕГЭ. Правила ЕГЭ. Расписание ЕГЭ. Горячая линия ЕГЭ — телефоны. Демоверсии ЕГЭ. ЕГЭ и ШКОЛА. ЕГЭ и ВУЗ. АПЕЛЛЯЦИЯ ЕГЭ: как подать? Форум ЕГЭ. Блог абитуриентов. Википедия ЕГЭ (словарь). Каталог полезных ссылок ЕГЭ. Программы подготовки к ЕГЭ.
<a href="ege.sdamgia.ru">ege.sdamgia.ru</a>— образовательный портал для подготовки к ЕГЭ по 14 предметам. Онлайн тесты, подробное пояснение к заданиям.
<a href="oge.sdamgia.ru">oge.sdamgia.ru</a>— образовательный портал для подготовки к ГИА по 14 предметам. Онлайн тесты, подробное пояснение к заданиям.
<a href="ege.yandex.ru">ege.yandex.ru</a> — проект Яндекс.ЕГЭ.
<a href="live.mephist.ru/show/tests">live.mephist.ru/show/tests</a> — тестирование, разработанное МИФИ, где любой желающий может пройти тесты ЕГЭ по всем предметам.
<a href="4ege.ru">4ege.ru</a> — всё последнее к ЕГЭ и ОГЭ.
<a href="examen.ru">examen.ru </a>— Онлайн тестирование ГИА и ЕГЭ.
<a href="cifra.school">cifra.school</a> — Образовательная платформа «Моя школа онлайн» содержит уроки по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по предметам (свободный доступ) 

Нормативные документы

 Нормативные документы

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

Документы Минпросвещения


Приказ № 104 от 17.03. 2020 г. «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Письмо Рособрнадзора от 01.04.2020 № 10-167 "Методические рекомендации по организации подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации"

Документы администрации Волгоградской области

Постановление Губернатора Волгоградской области от 12 .04.2020 г. № 257 внесении изменения в постановление Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 г. № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Постановление Губернатора Волгоградской области от 29.04.2020 г. № 290 внесении изменения в постановление Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 г. № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Документы Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Приказ от 13.05.2020 г. № 336 "Об окончании 2019\2020 учебного года в Волгоградской области"

Приказ от 29.04.2020 № 317 "О внесении изменений в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 16.03.2020 № 186 "Об усилении санитарно-эпидимиологических мероприятий в образовательных организациях, организациях, реализующих программы дополнительного образования, организациях отдыха детей и их оздоровления, находящихся на территории Волгоградской области"

Приказ от 04.04.2020 № 260 "О внесении изменений в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 16.03.2020 № 186 "Об усилении санитарно-эпидимиологических мероприятий в образовательных организациях, организациях, реализующих программы дополнительного образования, организациях отдыха детей и их оздоровления, находящихся на территории Волгоградской области"

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 27.03.2020 г. № 239 О мерах по реализации Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 16.03.2020 г. № 186 "Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях, находящихся на территории Волгоградской области"

О внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 16 марта 2020 г. №186

Письмо комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 30.03.2020 г. № И-09/3254 "Рекомендации по организации промежуточной аттестации обучающихся образовательных организаций в условиях реализации дистанционных форм обучения в 2019/2020 учебном году"

Документы департамента по образованию администрации Волгограда

Приказ от 01.04.2020 № 233 Об организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных технологий в МОУ Волгограда

Приказ от 06.04.2020 № 235 Об организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных технологий в МОУ Волгограда

Приказ № 118 от 06.04.2020 г. "Об организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных технологий"

Приказ  № 133 "О приостановке образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных технологий в период с 01 мая по 11 мая 2020 г."

Усиление санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных учреждениях

Приказ об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях на территории Волгоградской области

Постановление губернатора Волгоградской области

Протокол заседания оперативного штаба по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения мер новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области

Нормативные документы МОУ Лицея № 3 по организации дистанционного обучения

Положение об особенностях организации образовательного процесса в МОУ Лицее №3 в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ

Приказ № 114 от 16.03.2020 "Об окончании III четверти"

Приказ № 122 от 1903.2020 "Об изменении календарного учебного графика в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Приказ № 127 от 27.03.2020 "Об организации обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на период с 30.03.2020 г."

Приказ № 129 от 27.03.2020 "Об  изменении календарного учебного графика в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Приказ № 138 от 28.04.2020 "О внесении изменений в приказ МОУ Лицея №3  от 27.03.2020 № 129 "Об  изменении календарного учебного графика в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Приказ № 141 от 13.05.2020 "О внесении изменений в приказ МОУ Лицея №3 № 138 от 28.04.2020 "Об  изменении календарного учебного графика в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Приказ № 144 от 14.05.2020 "О порядке окончания 2019/2020 учебного года"

Приказ об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в МОУ Лицее №3

План действий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей № 3 Тракторозаводского района Волгограда»

Информационные плакаты и видеоролики

С 1 апреля все жители региона должны соблюдать домашний режим самоизоляции — решение об усилении мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, принято оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Выйти из дома можно будет только для обращения за экстренной медицинской помощью; для поездок на работу, в случае если деятельность организаций и предприятий не прекращена на этот период; похода в ближайший магазин или аптеку. Также разрешен выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и вынос мусора до ближайшего места накопления отходов.

На улице, в магазинах рекомендовано соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.

«Отдельно обращаюсь к родителям, дети которых сейчас не посещают школы, детские сады и колледжи, — необходимо следить за детьми и не допускать, чтобы они проводили время на улице», — сделал акцент глава региона. (http://www.volgograd.ru/operativnyj-shtab/276283/)

Напоминаем, что в течение периода самоизоляции учащимся нельзя находиться на спортплощадках и в других общественных местах.

Постановление Губернатора Волгоградской области от 31.03.2020 № 232

Тематические видеоролики

"Азбука карантина" 

"Стоп Коронавирус.РФ"

Друзья! Мы внимательно следим за ситуацией, сложившейся в мире в связи с коронавирусом COVID-19, и изучаем рекомендации как ВОЗ, так и Роспотребнадзора в части предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Памятка по профилактике

Правила поведения

Об основных различиях между симптомами коронавируса COVID-19, простудных заболеваний и гриппа

 

Информация для педагогов

Информация для педагогов

Классному руководителю

Он-лайн ресурсы учителю

Инфографика к рекомендациям по организации работы образовательных организаций

Рекомендации по организации работы образовательных организаций

Методические рекомендации органам исполнительной власти

Группа компаний «Просвещение», Корпорация «Российский учебник», Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», поддерживая рекомендации Минпросвещения РФ о переводе образовательного процесса в дистанционную форму, открывает свободный доступ к электронным формам учебников и образовательным сервисам.

Ресурсы в
свободном доступе
АО «Издательство Просвещение» Корпорация
«Российский учебник»
Бином.
Лаборатория знаний
Электронные формы учебников https://media.prosv.ru - https://media.prosv.ru
Методические материалы

https://media.prosv.ru

https://catalog.prosv.ru/category/14

https://rosuchebnik.ru/distant

http://lbz.ru/metodist/authors

http://lbz.ru/gazeta/arch.php

http://garmoniya.a21vek.ru

Вебинары  https://prosv.ru/webinars https://rosuchebnik.ru/metodicheskaja-pomosch/materialy/type-vebinar/ http://lbz.ru/video

В случае возникновения проблем при работе с ресурсами обращайтесь в службу поддержки по бесплатному номеру телефона 8-800-600-74-50.

Режим работы службы поддержки – в будние дни с 10:00 до 19:00 по московскому времени.
Вы также можете направить свои вопросы по электронной почте school@nd.ru

https://www.rospotrebnadzor.ru/

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Профилактика коронавирусной инфекции в рабочих коллективах

Постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области

Детям и родителям 

Уважаемые учащиеся и родители (законные представители)!

"Сидим дома" Советы родителям 

Видеолекции детям и родителям 

Памятка для родителей в период освоения учебных программ в дистанционной форме посредством электронных Интернет-ресурсов

ЦИФРОВЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ

Мобильная школа – реализация очного и электронного образования

Информация от Издательского дома «Директ-Медиа»

Письмо онлайн ресурсы БИНОМа

Мероприятия поддержки школам (Корпорация «Российский учебник»)

Информация от АО «Издательство Просвещение»

Онлайн-уроки для учащихся (вебинары для учителей, методистов, воспитателей, педагогов-психологов, преподавателей, студентов, руководителей образовательных организаций, а также родителей) от АО «Издательство Просвещение»

Письмо ООО «Яндекс» о возможностях Яндекса при организации дистанционного обучения

Дистанционное обучение. Методические рекомендации от ЯндексУчебник

Рекомендации психолога родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении

Рекомендации для специалистов психологической службы

Методические рекомендации по организации и реализации учебной работы по дополнительной общеобразовательной программе с использованием электронного обучения и дистанционных технологий

Методические рекомендации по организации и реализации воспитательной работы классного руководителя с использованием электронного обучения и дистанционных технологий

Министерство просвещения РФ подготовило расширенный перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, в который вошли он-лайн ресурсы и сервисы Группы компаний «Просвещение» и Корпорации «Российский учебник»:           

Ресурсы в свободном доступе 

АО «Издательство Просвещение»

Корпорация «Российский учебник»

1. Электронные формы учебников

https://media.prosv.ru

2. Горячая линия

<a href="vopros@prosv.ru">vopros@prosv.ru</a>

<a href="help@rosuchebnik.ru">help@rosuchebnik.ru</a>

8 (495) 789-30-20

8 800 700 6483

3. Методические материалы

https://catalog.prosv.ru/category/14

https://media.prosv.ru

https://rosuchebnik.ru/distant

4. Вебинары

<a href="webinar@prosv.ru">webinar@prosv.ru</a>

<a href="rosuchebnik.ru/urok">rosuchebnik.ru/urok</a>

Позаботимся о зрении

Уважаемые учителя, учащиеся и родители. В связи с возросшим количеством времени работы за компьютерами, планшетами и телефонами не забываем заботиться о своем зрении: делайте перерывы в работе и учебе, выполняйте несложные упражнения для глаз.

Виртуальный музей

В этом году исполняется 77 лет со дня победы в Великой Отечественной войне.

Возможно, праздник придется провести дома, но совершить экскурсии  по военным музеям и ознакомиться с боевой славой России можно в онлайн-формате.

Виртуальный тур по Мамаеву кургану

http://vm1.culture.ru/vtour/tours/mamayev_kurgan/pano.php

Музей-панорама Сталинградской битвы

http://vm1.culture.ru/vtour/tours/muzey_panorama_stalingradskoy_bitvy/pano.php

Диорама «Курская дуга»

http://31md.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7645&Itemid=119

Видеоэкскурсия Поныровского музея Курской битвы

https://www.youtube.com/watch?v=Gp-2TRfu0fM&feature=emb_logo

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

http://partizanpolyana.ru/?page_id=2259

Исторический музей. Экспозиция «Музей Отечественной войны 1812 г.»

http://vm1.culture.ru/vtour/tours/muzey_otechestvennoy_voyny_1812/pano.php

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ