Научно-практический семинар

26 января 2024 года в МОУ «Лицей № 3 Тракторозаводского района Волгограда» состоялся региональный научно-практический семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методический потенциал программ углублённого изучения отдельных предметов». Семинар посетили учителя, методисты, заместители директоров, директора школ района, города, области. (Среднеахтубинский, Быковский, Ленинский, Серафимовический, Новованинский, Камышинский районы). В своем приветственном слове директор лицея Романова Марина Николаевна отметила достижения лицея, его учеников и педагогов, обратила внимание на направления дальнейшего развития учреждения: повышение качества образования, формирование функциональной грамотности, развитие в лицее театра и музея, создание спортивного клуба. Научный руководитель РИП Лицея № 3, зав. каф. социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента в образовании ГАУ ДПО «ВГАПО», доцент, к.и.н.) Розка Виталий Юрьевич в своем выступлении подчеркнул необходимость взаимодействия учительских сообществ различных учреждений для распространения педагогического опыта.

В рамках работы семинара были проведены открытые мероприятия, на которых подчеркивалась обязательность практико-ориентированности школьного образования. Своим опытом поделились педагоги лицея: учитель биологии Сдобнова С.Д. и учитель физики Ермилов Н.С. (интегрированный урок по биологии и физике), учителя математики Бреусова Ю.В. и Попыкина И.А., учитель истории и обществознания Фирсова Е.А., учитель литературы Болдырева О.В. Открытые уроки получили восторженные отзывы коллег.

Гости семинара дали высокую оценку продуктивности семинара, эмоциональному настрою и атмосфере.

Я, Жилина Л.С., учитель русского языка и литературы МОУ СШ № 91 Краснооктябрьского района, посетила региональный семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методический потенциал программ углублённого изучения отдельных предметов»  на базе МОУ «Лицей № 3 Тракторозаводского района Волгограда» 26 января 2024 года. Впечатления очень приятные с того самого момента, как только я вошла в учреждение. Доброжелательная встреча, внимательное сопровождение. Очень интересная презентация о лицее была представлена руководителем учреждения Романовой М.Н. Атмосфера семинара направлена на совместную работу: учиться и рефлексировать. Действительно, после участия на семинаре стало понятно, что «Искусство быть другим» — значимый потенциал каждого человека. Эта атмосфера семинара оставила очень приятный шлейф —  стараюсь работать хорошо, а хочется еще лучше. Спасибо всем, коллективу, научному руководителю Розка В.Ю.

С удовольствием посещу такие ценные по общению, методическому богатству  семинары еще.

Большое спасибо!